Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2018 11:24

Андрея Панина похоронят рядом с Владом Галкиным и Евгением Жариковым

Тело актера нашли на съемной квартире спустя несколько дней после гибели [фото, видео, аудио]
Погиб актер Андрей Панин

Погиб актер Андрей Панин

Актер Андрей Панин известный по ролям в таких фильмах как "Бригада", "Каменская", "Жмурки", "Сволочи" и многих других, скончался в своей квартире в Москве.

Тело артиста обнаружил знакомый, когда сегодня утром пришел узнать, почему тот уже несколько дней не отвечает на звонки.

- Мужчина рассказал, что дозванивался до актера четыре дня, но тот не подходил к телефону, в итоге, он решил проверить, все ли с ним в порядке. Когда тот не открыл дверь, вызвал полицию. Вскрыли квартиру, знакомый сразу опознал Панина, который лежал вниз лицом, на кухонном полу, - рассказали в пресс-службе московской полиции.

Эксперты констатировали, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы. И как позже заявило следствие, скорей всего, произошла от несчастного случая.

Не исключено, что актер упал или поскользнулся на полу.

Впрочем, окончательные выводы сделает судебно-медицинская экспертиза.

Соседи Андрея Панина: "Он себя совсем не берег и всегда работал допоздна"

Новость стала шоком и для соседей.

- Он очень приветливым был, всегда здоровался, один раз даже сумки помог мне донести, - рассказывает соседка Наталья Ивановна. - Никакой звездной болезни у него не было.

Соседи рассказывают, что Андрей всегда возвращался с работы поздно.

- Может, переутомился, может что- то со здоровьем, - говорит другая соседка Татьяна. - В последнее время, он всегда грустный был (читайте дальше>>>)

Андрей Панин был одним из самых интересных российских актеров. Буквально с самого начала сразил нас своей харизмой - благодаря ему фильм "Мама не горюй" стал культовым для конца 90-х. Андрей сыграл тогда такого лихого парня в тельняшке по кличке Морячок, живущего по понятиям, которому и бандиты не страшны, и сам черт не брат. Большинство его ролей - настоящие удачи.

Он нигде не халтурил, но при этом умел удивительно точно передавать характер своих героев. Фирменный знак - такая открытая, обезоруживающая улыбка. Благодаря ей он становился либо обаятельным негодяем, либо (при ее отсутствии) - злым, подлым, двуличным - либо просто строгим человеком. Поэтому по большей части ему и предлагали играть либо служителей закона, либо тех, кто по ту сторону. А иногда и совмещал "приятное с полезным" - как в роли милиционера из фильма "Бригада", который одновременно был бандитом.

При том, что он действительно популярен и востребован, на светских тусовках его было не застать - он почему-то чурался этой мишуры, в отличие от своих коллег по цеху. Да и личностью был не особо скандальной. Жена, актриса Наталья Рогожкина, двое детей (плюс взрослая дочь от первого брака). Никаких вредных привычек - либо о них просто никто не знал. Говорят, несчастье случилось с ним на съемной квартире, куда он уходил, чтобы пересидеть семейные бури, да и просто побыть одному. Вроде бы несколько дней он отсиживался в одиночестве, чтобы не заражать детей - подхватил какую-то заразу.

Поэтому-то жена ничего и не знала о том, что случилось - страшную новость Наталье в клювике принесли журналисты. Но нельзя не вспомнить трагедию, случившуюся несколько лет назад с актером Владиславом Галкиным. Его так же несколько дней не могли найти. Так же он скончался на съемной квартире, и обнаружен был лишь тогда, когда его близкий друг забил тревогу. Милиция вскрыла квартиру и нашла тело без следов насильственной смерти.

Панин также не отрицал, что ему вследствие непростой профессии знакомо слово "запой", признавался, что является пьющим человеком, но не считал это большой проблемой для себя. Мол, если в меру, то все будет хорошо. Но последнее время хандрил - по словам его близких, был недоволен своей жизнью, был в депрессивном состоянии. Что же случилось на самом деле, в ближайшее время нам скажут эксперты.

Две картины, в которых снимался Панин, не успели выйти на экраны при его жизни. Он сыграл доктора Ватсона в сериале о Шерлоке Холмсе, но не успел озвучить фильм. Скорей всего, его герой будет разговаривать в фильме чужим голосом.

А вот работу в восьмисерийном остросюжетном фильме "Гетеры майора Соколова" Панин закончить не успел. По словам режиссера Бахтияра Худойназарова, судьбу картины они решат вместе с продюсерами: "У нас было готово 70% фильма. Что теперь будет - я пока не знаю". В "Гетерах майора Соколова" Панин играл офицера внешней разведки, долгие годы прослужившего в Испании и вернувшегося на родину накануне Второй мировой войны, чтобы подготовить себе пять помощниц. Вместе с Паниным в картине снимались Сергей Гармаш, Артур Смольянинов и Филипп Янковский.

Андрея Панина похоронят рядом с Владом Галкиным. Церемония прощания с актером пройдет в МХТ имени Чехова

- Похороны и прощание с Андреем взяли на себя мы и Союз кинематографистов России, - рассказала "КП" генеральный директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина.- Но мы занимаемся только организационной частью. Все финансовые вопросы взяла на себя киностудия "Марс Медиа" ( там актер снимался в картине "Шерлок Холмс"-Прим.Ред.) и его товарищ - актер Владимир Машков. Плюс ко всему, финансами помог друг Панина Александр. Он человек далекий от мира театра и кино. Уже решился вопрос с местом панихиды. 12 марта с актером можно будет проститься в МХТ имени Чехова, откуда он ушел 15 лет назад, но сохранил теплые отношения с коллективом театра. Похороны Андрея состоятся на Троекуровском кладбище. Скорее всего он найдет свой последний приют рядом с Владиславом Галкиным и Евгением Жариковым на знаменитой аллее актеров. Мы уже написали ходатайство по этому вопросу в ГУП Ритуал. Ждем подписи.

КОЛЛЕГИ ПО ЦЕХУ ШОКИРОВАНЫ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛЬЮ АНДРЕЯ ПАНИНА

Сергей Безруков очень переживает смерть своего коллеги по цеху: "Потрясающий актер. Когда мы снимались с ним в "Бригаде", он напоминал мне молодого Николсона.. Потрясающий, очень сильный партнер в кадре. Очень жаль, очень жаль... жаль по-человечески. Ему так мало лет было. Сколько бы он успел еще сделать как актер и как режиссер. Посмотрите его режиссерскую работу "Внук Гагарина" - замечательная, пронзительная картина. Это потеря для нашего кино. Светлая память Андрею... Я счастлив, что работал с ним".

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как рассказал радио "Комсомольская правда" режиссер Карен Шахназаров, Панин в любой роли старался создать уникальный образ:

- Огромная утрата для нашей культуры. Андрей Панин был одним из лучших мастеров среднего поколения. Он ушел совершенно не вовремя и не логично. Он был на пике своей карьеры творческой.

Это актер огромного диапазона. Я с ним работал на трех картинах: «Вседник по имени смерть», «Яды» и первая роль в кино у него была в «Полнолунии». Он довольно поздно в кино пришел ему было за 30.

Он просто ворвался в кино. Он никогда не делил роли на главные и не главные, он в каждой роли создавал необыкновенный образ человеческий. Он занимался режиссурой, ставил в театре. Он был в расцвете своих творческих и интеллектуальных возможностей. И, наверняка, если бы не эта трагическая история, он бы еще много сделал. При жизни не говорят, но сейчас можно сказать: «Ушел выдающийся русский актер Андрей Панин».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Актер Валерий Гаркалин: «Андрей был штучный человек, он мучился вопросами бытия»

Мы с Андрюшей играли вместе в спектакле «Зима» по Гришковцу. Там два солдатика, заледенев до последней степени в стылой тайге, оказываются на грани жизни и смерти. Они умирают в конце концов. И эта тема неотвратимости, неумолимости – она идет через все действие, цепляя вопросы земной жизни и бытия вообще. Вот Андрей, актер удивительной органики и глубокого ума, все время искал ключи к этим тайнам. Он мучился вопросами бытия. Он вообще был штучный человек. Не такой, как большинство других. Понятно, что всех актеров привлекает игра, и это игровое начало есть в каждом из нас, но Андрюша Панин – особенный. В нем помимо этого было крепкая, хорошая мужская основа. Не надо только ее путать с банальной грубостью – Андрей был бесконечно размышляющий, интересующийся, цельный, талантливый… и вообще был удивительный.

Знаете, ведь до Андрея моим партнером по «Зиме» с ее темой смерти был Женя Дворжецкий – и он тоже как-то странно и безвременно погиб. Теперь вот Панин пришел ему на смену – и так же ушел. Я даже не знаю, что об этом думать, но это страшно. Совсем недавно мы потеряли Марину Голуб – как судьба сверху прикрикнула.

Андрей вовсе не был таким замкнутым, как может показаться. Хотя я почти ничего не знаю о его личной жизни, кроме того, что с Наташей Рогожкиной они не живут вместе уже несколько лет (далее).

Режиссер Андрей Прошкин: "Первый раз плачу за 40 лет"

Мы дозвонились до режиссера Андрея Прошкина, у которого Панин снимался в нескольких картинах (Спартак и Калашников, Орда). Андрей Александрович с большим трудом подбирал слова: - Первый раз плачу за 40 лет. Не буду ничего вспоминать. Ушел ушел мой друг и великий артист. Никто не понимает, насколько он был великим. Больше ничего не могу сказать, извините.

Актер и режиссер Никита Высоцкий: "В нашем поколении он один из лучших"

- Я с Андреем был знаком, мы работали вместе, но не были друзьями. Есть люди, которые точнее, вернее про него скажут.

Я лишь могу сказать, что в нашем поколении он один из лучших.

Хорошо, много работал, без проходных ролей, без неудач. И он один из тех актеров, которые работают сердцем, актер такого шукшинского плана.

Режиссер Александр Атанесян: "Он мог так много сделать в своей жизни"

- Много потеряли: божественного актера, удивительного товарища... Я не умею говорить эти некрологи, эти речи... Это так неожиданно, так глупо.

Человек еще так много мог сделать в своей жизни. Он был на пике своих возможностей.

Он очень долго продержался и долго делал фантастические вещи. Несмотря на то, что ролей было много, он далеко окончательно не реализованный человек.

Режиссер Максим Пежемский:

- Это был очень интересный актер, самостоятельный, которому не надо было особенно ничего учить. Он все знал сам и делал все по-своему. Этим он и был хорош, этим личность отличается от не личности.

Александр Калягин: "Панин был моим учеником и мог сыграть абсолютно всё!"

- Андрей был одним из лучших учеников моего курса. Он учился вместе с Сашей Лазаревым, Юлей Меньшовой и другими талантливыми ребятами. Панин выделялся среди всех своей неуемной энергией и своим умением, такое впечатление, играть всё.

Хотя на тот момент мастерство ему все-таки нужно было еще добывать. Но он уже проявил себя как артист, без которого невозможно было представить этот курс, коллектив, театр...Это был тот человек, вокруг которого крутились все планеты.

Центр всеобщего внимания и обожания. Мне очень жалко, конечно, что Андрей очень мало поработал в театре, потому что ему это было необходимо (далее).

Актер Михаил Боярский: «Андрей не успел озвучить роль в фильме про Шерлока Холмса...»

- Мы впервые встретились на фильме «Шерлок Холмс» (фильм закончили снимать осенью, Панин играл доктора Ватсона - Ред.), кошек между нами не пробегало, - вспоминает Михаил Боярский. - Панин был настоящим мужиком. Симпатичный, с юмором. Забавная деталь: с утра до ночи он ел семечки. И во время обеда, и между дублями, и вечером. Приходил на съемки с полными карманами. За время съемок мы сильно сдружились. У Игоря Петренко (играл Шерлока Холмса - Ред.) на съемках никогда не было зажигалки. Ему я ему подарил огромную зажигалку. А Панину принес огромный мешок семечек. Он обрадовался, расхохотался. Женщинам Панин очень нравился. Общался со всеми охотно, шутил. Снимались мы с удовольствием - нужно было и в карету зыпрыгивать, и из окна стрелять. Панин - спортивный человек. У него все получалось легко. Впереди у нас было еще озвучание картины. Договаривались встретиться, думали посидеть, пообщаться. Увы, Андрей так и не успел... озвучить свою роль. Очень жаль. Эта новость как гром среди ясного неба.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Денис Варнавский: «Преждевременно говорить о причинах смерти Панина»

По словам руководителя Зюзинского межрайонного следственного отдела ГСУСК по Москве Дениса Варнавского, обсуждать причины смерти известного актера Андрея Панина пока преждевременно.

ВАЖНО!

Провожать Андрея Панина в последний путь будут 12 марта

Попрощаться с погибшим актером Андреем Паниным можно будет в следующий вторник. Об этом сообщили в союзе кинематографистов. Но информация пока является предварительной. Также идет согласование с родственниками актера.

Предполагается, что прощальная церемония состоится в МХТ им. Чехова или в Доме кино на улице Васильевской. Кладбище для трагически ушедшего Андрея Панина пока не определено.

СПРАВКА

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске.В 1991 году окончил Школу-студию МХАТ (мастерская Александра Калягина) и был принят в труппу МХАТ имени Чехова. Играл в спектаклях «Три сестры», «Скупой рыцарь», «Женитьба», «Смертельный номер». Широкой публике Панин стал известен после ролей в фильмах Максима Пежемского «Мама, не горюй!» и «Мама» Дениса Евстигнеева.

В сериале «Бригада» Панин мастерски создал образ «плохого» милиционера, плотно ушедшего в криминал. В 1999 году стал заслуженным артистом России. В 2003 году за роль в фильме «Шик» получил «Нику» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

В 2006 году Андрей Панин выпустил экспериментальную актёрскую мастерскую во ВГИКе.

У Андрея Панина остались трое детей. От первого брака у актера есть дочь Надежда, от второго – с актрисой Натальей Рогожкиной – сыновья Александр и Петр.

Десять лет назад Панин дал интервью «Комсомолке» Еще в 200 0 году об Андрее Панине публика имела весьма смутное представление. Но появились «Граница. Таежный роман», «Каменская», «Семейные тайны» - и о Панине заговорили. Его захотели снимать все, и иногда складывалось ощущение, что Панин просто не вылезает из «ящика». Он появлялся чуть ли не в каждом приличном сериале, но - удивительная вещь - это не раздражало. Ну, просто актер хороший (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роковой фильм «Сволочи»: Панин стал третьим погибшим актером, снявшимся в этой киноленте

Андрей Панин в 2006 году довольно правдоподобно сыграл подполковника Вишневецкого в провокационном фильме «Сволочи», снятом на деньги Федерального агентства по культуре и кинематографии. Выход фильма режиссера Александра Атанесяна тогда вызвал много негативных откликов. Особенно возмущены были ветераны, ведь исторической основы у фильма не было. Следом последовал скандал и при вручении премии фильму (далее).

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Роли актера Андрея Панина