
Фото: Елена ЗАЙЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП
На прошлой неделе во Власьевском сквере за памятником Волкову выли бензопилы.
Некоторые ярославцы сокрушались:
- Ну вот, опять зелень вырубают!
- Спилили только больные деревья, - успокоила заместитель директора «Горзеленхозстроя» Татьяна Кокорина. - Перед спилом выходила комиссия. Каждое деревце осматривали. На выбраковку пошли 11 лип. Только те, которые стояли под наклоном больше 40 градусов или уже начали гнить.
А сейчас вокруг сквера вырос металлический забор, на котором красуются знаки «Проход воспрещен».
- До 30 сентября сквер будет закрыт на реконструкцию, - объяснили в агентстве по муниципальному заказу ЖКХ города Ярославля.
Недавно во Дворце культуры имени Добрынина была выставка проектов благоустройства Ярославля. Авторы предлагали установить в этом сквере фонтан или павильон.
- Что же там будет - кафе или павильон? - поинтересовалась я у пресс-секретаря мэра Ярославля Светланы Ефимовой. - Ведь предполагалось, что после рассмотрения комиссии лучшие проекты будут реализованы.
- Не будет там ни фонтана, ни кафе, - огорошила Ефимова. - Установят деревянные лавочки, асфальт снимут и выложат дорожки серой тротуарной плиткой. Это обойдется бюджету в 2 миллиона 297 тысяч рублей, а рядом будет еще дорожка заасфальтирована вдоль улицы Пушкина, на это выделено еще 425 тысяч рублей.
- А как же спонсоры?
- Спонсоры вложатся в освещение, - рассказала пресс-секретарь. - По всему скверу будут установлены цветные светильники. Так что кроны лип в темноте будут казаться разноцветными. Цветопись - это то, что придаст скверу особое настроение, создаст ощущение праздника. Конечно, в нем будут какие-то газончики, но главное - именно подсветка.
Справка «КП»
Власьевский сквер был разбит в 1859 году на пустовавшем участке между зданием городского театра и церковью Святого Власия (в 1930-е годы эта церковь была снесена, а на ее месте построено здание гостиницы «Ярославль»). Когда в Ярославле появился водопровод, центр парка украсил фонтан с античной фигурой Вакха - бога веселья. По праздникам здесь играла музыка, а накануне Троицы устраивались детские гулянья с играми и продажей сладостей.