Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика2 ноября 2011 15:46

Путин навестил 7-миллиардного жителя Земли

Премьер вручил счастливой маме сертификат на улучшение жилищных условий [видео]

В среду во время рабочей поездки в Калининград премьер-министр России Владимир Путин заехал в перинатальный центр, где в ночь на понедельник родился семимиллиардный житель планеты.

На «юбилейные» сертификаты претендуют так же новорожденные в Санкт-Петербурге и на Камчатке. Ведь точно определить, кто стал семимиллиардным жителем земли невозможно, и согласно решению ООН, ими должны быть признаны сразу несколько младенцев, причем, не только в России. Но в Калининграде настаивают: настоящий семимиллиардный малыш - у нас.

Фото: РИА Новости

- Мальчик родился в три минуты после полуночи, - говорит главный врач регионального перинатального центра Иван Марчук.

В палате, на тумбочке у мамы «юбилейного» малыша, 36-летней Елены Николаевой красуется сразу три сертификата. Правда, не от ООН, а от губернатора. Один - собственно о семимиллиардном прибавлении на планете, еще два - на «премию» в сто тысяч рублей и стиральную машину.

Пока дожидались прихода премьера, Елена призналась журналистам, что немного устала от внимания. За два дня здесь уже побывали несколько делегаций. А когда ей сказали, что за право быть родиной 7-ми миллиардного жителя планеты идет спор между российскими регионами, она даже смутилась.

- У нас такая страна огромная, пусть всех и признают, рассуждает Елена. - Я в газете читала, что каждую секунду на планете рождается пять детей. Как вы себе представляете, чтобы мамы наперегонки бежали в родильный зал?!

Кстати, о том что на Земле ожидается «юбилейное» прибавление, Елена узнала из «Комсомолки», но никак не ожидала, что она станет той самой счастливой мамой.

- Для меня сейчас важнее, чтобы ребенок был спокойный, чтобы молоко не пропало,.. - говорит она.

Фото: РИА Новости

- Мальчик родился здоровенький, 3 килограмма 60 граммов, а рост - 50 сантиметров, - рассказывает старшая акушерка Анжела Ясько. - У Николаевых это третий, желанный ребенок в семье. У них уже есть сын и дочь.

- Имя придумал старший сын, Илья, ему в декабре будет семь, - продолжает мама. - Говорит, пусть будет Петром. Мы с мужем согласились...

Тут в палате появился премьер. С букетом цветов и еще одним сертификатом.

Путин взял малыша на руки, немного подержал и вернул маме:

- Красавец! Как вам удалось попасть в 7 миллиардов? - спросил Путин.

- Это удалось ему, я обычная мама, - ответила Елена.

Пользуясь случаем, Елена рассказала, что очень рада, что попала рожать именно сюда, в перинатальный центр. Он открылся в Калининграде буквально два года назад, есть и уникальное оборудование, и условия для мам и малышей отличные, и врачи, по словам Елены очень хорошие.

Врачи же рассказывают, что с начала года здесь родилось 2352 ребенка, в том числе 420 родов были «трудными», но для выхаживания малышей теперь есть все условия.

Путин пожелал маме и малышу здоровья и уже было засобирался уходить, как Елена вдруг спохватилась:

- А вы-то мне на память не расписались.

- Расписаться? На чем? - спросил премьер.

- А вот хоть на сертификате.

Документ с росписью главы правительства для Николаевых, пожалуй, будет поважнее символического сертификата ООН. Ведь он дает право на улучшение жилищных условий. У многодетной семьи сейчас двухкомнатная квартира, а теперь они смогут претендовать на четырехкомнатную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Малыш в Калининграде родился на 17 минут раньше, чем в Петропавловске

В ночь на понедельник в Калининградском перинатальном центре на свет появился 7-миллиардный житель планеты Земля. Такое символическое и почетное звание получил мальчик Петя Николаев. Рост малыша - 50 сантиметров, вес - 3 килограмма 60 граммов.

31 октября ООН объявила Днем семи миллиардов и «юбилейные» дети рождаются по всему миру: и в Америке, и в Китае, и в России. Российское отделение ООН совместно с Федеральной службой госстатистики организовало акцию «Россия от края и до края». Акция шагает по стране – началась на Востоке страны 12 июля и закончится 31 октября в Калининграде.

- Таких как он, рожденных 31 октября, в День семи миллиардов, по всему миру много. Каждая страна проводит акцию, подобную нашей. В России мы чествуем сразу трех малышей. Один родился в Петропавловско-Камчатском, второй в Петербурге и третий – в Калининграде. Мы не называем этих детей семимиллиардными, но хотим отметить этот день. Ведь это важное событие в истории человечества, - говорит Александр Мордовин, советник по программам Фонда ООН в области народонаселения. – При этом, где и когда родился 7-миллиардный ребенок, точно не знает пока никто.( далее)