Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество4 октября 2011 15:42

Школа № 44

«Учителями славится Россия…»
Источник:kp.ru

В этом году у 44-й школы красивая дата - ей исполняется 75 лет. Испокон веков профессия учителя была самой уважаемой и почитаемой. К нему шли за помощью, за советом, он - носитель знаний и культуры. О первом учителе, любимом педагоге через всю жизнь проносят воспоминания ученики.

Именно о них хочется вспомнить и еще раз рассказать сегодняшнему поколению.

Все эти годы 44-й школой руководили яркие личности, которые делали образовательное учреждение заметным, не похожим на другие. Среди них много поистине уникальных людей.

Один из них - замечательный учитель, первый директор (1936 год) Владимир Сергеевич Красильников. С ним школа всегда держалась в авангарде, заслужила славу кузницы педагогических кадров, потому что Владимир Сергеевич заботился об образовании своих подопечных.

Война нарушила мирный ход - с 1941-го по 1945-й Владимир Красильников провел на фронте. По возвращении он продолжил трудиться на педагогической ниве. Указом Президиума Верховного совета РСФСР В 1957 году Владимиру Сергеевичу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Позднее школой в разное время руководили такие известные люди, как Федор Иванович Беляков, Александр Геннадьевич Скворцов, Владимир Иванович Салов, Лев Николаевич Карелин, Лариса Михайловна Белосельская, Мария Викторовна Савостенок.

Шло время, приходили молодые люди, которые любили свою профессию, достигали определенных вершин.

Таким педагогом осталась в памяти коллег Лидия Ивановна Шарова. Она пришла в 44-ю в 1956 году на должность заведующей учебной частью. Указом Президиума Верховного совета РСФСР в 1964 году Лидии Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

С 1 сентября и до самого выхода на пенсию проработала здесь Екатерина Кирилловна Сухова, учитель начальных классов. В 1968 году Екатерине Кирилловне также присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

И по сей день здравствует Ирина Александровна Хранина, учитель химии в 44-й школе с 1953 по 1986 год, удостоенная почетного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» в 1979 году.

Готовясь к 75-летнему юбилею, педагогический коллектив с теплом вспоминает и о тех, кто сегодня несет свет знаний ребятам в течение многих лет, отдает школе частичку своей души. Это учителя - ветераны педагогического труда, которые работают в 44-й до настоящего времени.

Борис Иванович Тюрин, учитель технологии, «Отличник народного просвещения». С теплотой вспоминает Борис Иванович то время, когда он только начинал свою педагогическую деятельность: коллеги никогда не отказывали в помощи, всегда шли навстречу молодому специалисту, пришедшему в школу с производства в качестве поощрения за отличный труд:

- 1967 год, пришел с моторного завода переводкой как хороший работник. В этой школе работаю уже 45 лет. Детей люблю, они меня тоже. Я к ним с душой, а они это чувствуют. Иной раз заходят бывшие ученики, так благодарят: мол, правы вы были, Борис Иванович, когда воспитывали-то нас, когда старались держать в строгости, пригодилось, говорят, нам ваше воспитание.

Коллегам сегодня желаю терпения, терпения и еще раз терпения, раз призваны на эту стезю. Сплоченности, потому что вместе все получится, всего достигнете.

Олимпиада Тимофеевна Титова связала свою жизнь со школой в 1958 году:

- В этой школе я самый старший работник - за плечами 59 лет работы с детьми. У нас в школе работают две учительницы, которые были моими ученицами, это приятно, потому что, видимо, удалось мне передать свою любовь к учительству, удалось продолжить славную традицию.

Коллегам, будущим педагогам, учителям-ветеранам умения найти подход к детям, это очень трудно, у каждого свой секрет, как это сделать. Сегодняшним учителям сложнее, потому что у родителей, не по их вине, на детей не хватает времени. Могу лишь подсказать, что нужен индивидуальный подход, с каждым ребенком следует разговаривать. А еще они должны чувствовать, что вы их уважаете, даже когда повышаете голос.

Сегодня школой руководит Ирина Викторовна Кушнир. За плечами - 36 лет труда, их них 24 – директором.

- В нашей школе работают 6 учителей, имеющих знаки «Отличник народного просвещения» , 2 человека - «Почетный работник образования» , 5 человек награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки, - рассказала нам Ирина Викторовна.

По словам директора, ей повезло не только с учителями, но и с учениками. Несмотря на то, что времена меняются и меняются взгляды молодых людей на некоторые жизненные вопросы, они остаются такими же отзывчивыми и увлекающимися, а это, в свою очередь, помогает ей в педагогической работе:

- Хотя времена и меняются, и те учителя, которые давно работают, и молодежь понимают, что в первую очередь мы думаем о детях. Нужно, прежде всего, уважать учеников, видеть в них личность, тогда любой из них откроется и станет союзником в учебе. В этом, наверное, и заключается секрет успешной работы педагогов нашей школы. Когда дети с интересом слушают тебя, то это самая большая награда за твой труд.

А коллегам в день их профессионального праздника хочется сказать, что школа является неотъемлемой частью жизни каждого из нас, без нее настоящий педагог себя не мыслит. Чтобы продолжать идти по этому пути с радостью, желаю вам здоровья, творческих успехов.

Радует, что сегодня государство стремится поднять престиж учительской профессии, в школу идут молодые, к которым тянутся дети. Я желаю всем коллегам добрых, умных и отзывчивых учеников.

Поздравляем всех учителей с профессиональным праздником и приглашаем во Дворец молодежи 15 октября в 12.00 часов. Это будет торжество, на котором мы рады видеть всех.

ВИЗИТКА ШКОЛЫ № 44

Адрес 150040 г. Ярославль ул. Победы дом 28

Телефон (4852)25-08-95

Сайт www.scho44.narod.ru

Электронная почта yarsch044@yandex.ru

Директор Ирина Викторовна Кушнир.