Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ17 января 2008 22:00

Tata Nano: 2500 долларов за новенькую иномарку

Индусы сделали всех! Они выпустили самое недорогое авто в мире
Источник:kp.ru

Машинка под названием Tata Nano представляет собой пятидверный четырехместный хэтчбек, оснащенный 33-сильным бензиновым двигателем объемом 624 кубических сантиметра. Мотор отвечает экологическому стандарту «Евро-4» (подробнее технические характеристики читайте ниже).

Сверхнизкая цена Nano обусловлена крайней аскетичностью автомобиля. Тем не менее представители Tata утверждают, что экономия не повлияла на снижение безопасности новинки: Nano успешно прошел фронтальные и боковые крэш-тесты.

Продажи Tata Nano на родине стартуют во второй половине этого года. В России автомобиль появится не раньше, чем через год и можно предположить, что его цена возрастет как минимум в два раза (в первую очередь из-за таможенных правил и доставки).

TATA NANO от $2500

Технические характеристики

Размеры:

длина - 3100 мм, ширина - 1500 мм, высота - 1600 мм.

Двигатель: объем - 0,6 л, мощность - 33 л.с.

Максимальная скорость - 100 км/час.

Расход топлива (смешанный) - 5 л/100 км.

Экстерьер

Вопреки ожиданиям скептиков, кузов Tata изготовлен не из пластика, а из листового металла. Передняя часть Nano уже, чем задняя, для уменьшения сопротивления ветра.

Интерьер

Салон автомобиля скромен и дешев. На панели приборов можно отыскать аналоговый спидометр, одометр и датчик уровня топлива. Но никакого намека на такую роскошь, как, например, кондиционер, система безопасности, гидроусилитель руля и стеклоподъемники.

«ОКА» (СеАЗ 1116) от $5400

Технические характеристики

Размеры:

длина - 3200 мм, ширина - 1420 мм, высота - 1400 мм. Двигатель: объем 1 л, мощность - 53 л.с.

Максимальная скорость - 150 км.

Расход топлива - 5,5 л/100 км.

Экстерьер

Обновленная российская малолитражка теперь может похвастаться новой оптикой от фирмы Hella. А также усовершенствованной тормозной системой и модернизированной подвеской.

Интерьер

Разумеется, никакого кондиционера или CD. Вместо этого только печка и место для магнитолы. Плюс отсек для мелких предметов.

Зато в обновленной Оке появились современные жесткие анатомические сиденья, обитые светлым велюром.

DAEWOO MATIZ от $7600

Технические характеристики

Размеры:

длина - 3495 мм, ширина - 1495 мм, высота - 1485 мм.

Двигатель: объем - 0,8 л, мощность - 51 л.с.

Максимальная скорость - 144 км.

Расход топлива - 6,5 л/100 км.

Экстерьер

Дизайн, на наш взгляд, самый симпатичный по сравнению с конкурентами. Изначально его разработали итальянцы для Fiat, а позднее «подарили» Matiz.

Интерьер

По внутреннему пространству этот автомобиль больше Tata и «Оки». Хотя в паспорте Матiz написано: «автомобиль рассчитан на 4 человек», а конкуренты претендуют на 5 пассажиров. Опций больше (магнитола, кондиционер), но из-за этого машина и стоит дороже.

Фотогалерея Tata Nano